Bei den Hessischen Einzelmeisterschaften der U18 am heutigen Samstag, den 10.02.2024 in Hersfeld wurden folgende Ergebnisse erzielt:
U18 Männlich
-46 kg
1. Leonard Rudolph Franz, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Yves Brandenstein, PSV Grün-Weiß Kassel
3. Jonah Leibold, Homburger Turngemeinde 1846
3. Niklas Knappe, JC Bushido-Vellmar
-50 kg
1. Tim Nebenführ, Judoclub Petersberg e. V.
2. Minh Quan Chu, Kim-Chi Wiesbaden
3. Leon Ganza, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
3. Loris Dutenhöfer, TSV 1889 Kassel-Wolfsanger e.V.
-55 kg
1. Dmytro Matuznyi, Judoclub Petersberg e. V.
2. Florian Ruckteschler, 1. JC Bürstadt
3. Jan Glorius, Kim-Chi Wiesbaden
3. Tayfun Cifci, 1. JC Bürstadt
-60kg
1. Alihan Nagimulin, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Lukas Fertig, Homburger Turngemeinde 1846
3. Fabian Hohmann, 1. Fuldaer Judo-Club e.V.
3. Vitalii Markov, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
-66 kg
1. Maksym Mishanov, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
2. Stephan Jost, TG Rimbach
3. Adil Orozaliev, PSV Grün-Weiß Kassel
3. Ion Haruta, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
-73 kg
1. Andrii Haidai, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V.
2. Matteo Fiore, Kim-Chi Wiesbaden
3. Jonathan Wiederhold, PSV Grün-Weiß Kassel
3. Niclas Kösling, SG Egelsbach
-81 kg
1. Kyrylo Perevertailo, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. David Jurcevic, 1. JC Samurai Offenbach 1953 e.V.
3. Noel Druschel, JC Wächtersbach e.V.
3. Sinan Dupslaff, TV Bad Schwalbach
-90 kg
1. Leon Reimer, Kim-Chi Wiesbaden
2. David Krämer, Homburger Turngemeinde 1846
3. Demirhan Demirtas, Blau-Gelb Marburg
3. Luca Jochum, TG Rimbach
+90 kg
1. Gregorij Andreas Scharoiko, Kim-Chi Wiesbaden
2. Egor Kozynchenko, Homburger Turngemeinde 1846
3. Alexander Orlov, Judoclub Hünfelden
3. Maximiljan Klein, Judoclub Hünfelden
U18 Weiblich
-44 kg
1. Mara Hebler, Büdinger Turnerschaft
-48 kg
1. Jana Prituleac, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
2. Michelle Müller, Homburger Turngemeinde 1846
3. Lilly Christmann, SV Fun Ball Dortelweil e.V.
-52 kg
1. Katharina Keltjens, 1. JC Bürstadt
2. Xenia Geringer, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
3. Arisha Ahmed, SG Rodheim
3. Marissa Eckardt, Büdinger Turnerschaft
-57 kg
1. Franziska Lomb, Homburger Turngemeinde 1846
2. Luisa Stock, Homburger Turngemeinde 1846
3. Katharina Riehl, TG Hochheim 1845 e.V.
3. Maria Neumann, TSG Blau-Gold Gießen e.V.
-63 kg
1. Juliane Benz, SG Egelsbach
2. Alea Koch, JC Rüsselsheim
3. Annika Rothhaupt, SKG Ober-Ramstadt
3. Leona Messerschmidt, Blau-Gelb Marburg
-70 kg
1. Hanna Hechler, TG Rimbach
-78 kg
1. Valentyna Furkalo, Judokwai Elz Hadamar Limburg 2000
2. Hailey Textor, TV 1912 Niederscheld e.V.
+78 kg
1. Sofiia Svydka, Judo Club Wiesbaden 1922 e.V
Herzlichen Glückwunsch allen Platzierten und viel Erfolg bei den Süd-West Deutschen Meisterschaften. Herzlichen Dank auch an die ausrichtenden Judoabteilungen vom TV Germania Nentershausen und TV Hersfeld für die hervorragende Ausrichtung der Veranstaltung.
Die Jugendleitung
Foto: Thomas Bickel